Канал ZDF сообщил о российской агентурной сети из уроженцев Чечни в ЕС

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Немецким телезрителям продемонстрировали документальный фильм «Холодная война Путина», в котором РФ обвиняют в отправке в страны Евросоюза под видом беженцев российской агентуры из уроженцев Чечни, сообщает «Лента.ru». Фильм, автором которого является Эгмонт Кох, показали на одном из крупнейших немецких телеканалов, ZDF.

Создатель ленты уверяет, что герой фильма Игорь, от лица которого ведется повествование об организованной в ЕС кремлевской агентурной сети, ранее служил в ФСБ. В подтверждение своих слов Кох даже сообщает, что видел служебное удостоверение россиянина. Ныне якобы экс-сотрудник российских спецслужб Игорь находится в бегах в Европе. Впавший в немилость в России экс-фсбешник из-за «мук совести» решился на рассказ о том, как Москва направляет в Европу «шпионов» под видом беженцев из Чечни, утверждает журналист.

«Нам удалось забросить в Европу шпионов, замаскированных под мигрантов. О результатах было доложено президенту, и он их одобрил», — заявляет экс-офицер ФСБ, лицо которого в фильме скрыто, а голос изменен.

На документах и фото, подтверждающих личность осведомителя, лицо также размыто. Игорь утверждает, что все агенты «занимаются слежкой за критиками режима и потенциальными исламистами». По его словам, они «интегрировались в мусульманские диаспоры в Германии, Великобритании и Франции, и когда они понадобятся для того, чтобы повлиять на политическую ситуацию в интересах Кремля, начнут свою работу».

Однако все эти утверждения бездоказательны. Намек автора фильма на чеченского спортсмена Тимура Дугазаева, ныне проживающего в Германии и якобы связанного со спецслужбами, у последнего вызвал недоумение. Как пояснил сам Дугазаев, он всего лишь присматривает за соотечественниками на предмет того, чтобы те не стали радикалами, способными нанести вред своей родине. О подобных случаях у него есть возможность напрямую сообщать руководству Чечни.

На телеканале ZDF также обвиняют Москву в преднамеренной организации в 2016 году потока беженцев в Европу через российско-финскую границу. В ленте утверждается, что Россия использует миграционный кризис в качестве оружия в «психологической войне» против Запада. Автор фильма подчеркивает факты бездействия и слабости европейских властей перед наплывом беженцев, констатируя, что «холодная война возрождается».

Между тем немецкая пресса считает утверждения автора фильма необоснованными. Так, газета Die Welt пишет, что еще никому, включая и журналиста ZDF, не удалось получить доказательства того, что Россия пытается дестабилизировать Европу с помощью мигрантов. По утверждению издания, опрошенные Кохом эксперты выглядят неубедительно, как и сам Игорь, непонятно почему покинувший Россию и именно сейчас решивший обратиться к общественности.

Соцсети также подвергли фильм критике.

«ZDF показал предполагаемого российского шпиона: ФСБ якобы заслало агентов под видом беженцев. Доказательств – ноль!» — пишет один из пользователей Twitter.

Следует отметить, что объектом критики телеканал ZDF становится не впервые. Так, в феврале 2015 года его обвинили в том, что фотографии времен грузинского конфликта журналисты пытались представить в качестве подтверждения пребывания российской техники в Украине.

Тогда же на телеканале показали добровольца из Калининграда по имени «Игорь», который якобы воевал на стороне донецких ополченцев. Как выяснилось, настоящее имя этого человека Юрий и он никогда не воевал в Донбассе, а снялся в фильме, потому что ему заплатили.

«Вас обманули, как и тогда, в истории с Украиной. Бьюсь об заклад. Русские вас выставят на посмешище», — напомнил один из пользователей в своем комментарии.

 


Это интересно


Новости партнеров