Ансамбль имени Моисеева готовит концерты по случаю 80-летнего юбилея

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева празднует 10 февраля своё 80-летие. Приуроченные к знаменательной дате мероприятия состоятся сегодня на сцене Концертного зала имени Чайковского. «Актуальные Новости» пишут, что на 16 и 17 марта запланированы концерты коллектива-юбиляра в Большом театре.

По словам руководителя отдела музыкального искусства российского Минкульта Елены Емельяновой, на финансирование этих торжественных мероприятий из госбюджета выделили около 17 миллионов рублей. чиновница уточнила, что это практически втрое выше, чем стандартная сумма. Средства предназначены не только для организации выступления ансамбля в Большом театре, но и для гастролей коллектива в Париж.

Художественный руководитель Ансамбля имени Моисеева Елена Щербакова заявила журналистам, что в юбилейных концертах задействовали 15 студентов. Это новички, которые начали свою театральную карьеру только в сентябре прошлого года, но «молодёжь полна оптимизма и энтузиазма, и именно этим она привлекает к себе зрительскую аудиторию».

Программы каждого юбилейного концерта одинаковые. Елена Щербакова сообщила, что открываются они постановкой под названием «Дорога к танцу», за которую Игорь Моисеев получил в 1967 году Ленинской премии, а ансамбль удостоили почетного звания академического. Последний номер программы – «Половецкие пляски». В 1971-м творческий коллектив получил за него медаль.

В концертной программе Ансамбля имени Моисеева будут представлены кроме прочего македонский, болгарский и сербский народные танцы.


Это интересно


Новости партнеров