WP: помощник Трампа обсудил антироссийские санкции с послом РФ в США

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн действительно обсуждал в телефонном разговоре антироссийские санкции с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком, несмотря на то, что позже соответствующую информацию опроверг Белый дом. Об этом сообщает The Washington Post.

Издание ссылается на собственные источники в американской администрации. Как заявили собеседники газеты,  консультации между Флинном и Кисляком относительно ограничительных мер, введенных против Москвы, прошли за месяц до инаугурации Трампа. The Washington Post отмечает, что в Белом доме некоторые посчитали переговоры будущего помощника президента и российского посла нецелесообразными и расценили их как потенциальный неправомерный сигнал для Москвы о том, что санкции могут быть ослаблены.

Издание напоминает, что сам Флинн в среду в интервью WP отрицал факт обсуждения ограничений. Тем не менее, отмечает газета, уже на следующий день представитель помощника Трампа заявил, что тот «не помнит обсуждения санкций, но не может быть уверен в том, что эта тема никогда не поднималась» в разговоре с послом.

Издание отмечает, что сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) вели прослушку телефонных разговоров Флинна и Кисляка. Сейчас они продолжают изучать полученные материалы. Представители ФБР подтвердили, что вопрос санкций действительно обсуждался, но Флинн не давал четкого обещания, что после прихода в Белый дом Трампа ограничительные меры будут отменены.

При этом, как отмечают источники The Washington Post, Флинн пытался убедить Кисляка в том, что Российской Федерации не следует слишком остро реагировать на санкции, введенные экс-президентом США Бараком Обамой в конце прошлого года. Помощник Трампа дал понять, что после инаугурации его патрона стороны могут обсудить ограничения.

«У Кисляка сложилось впечатление, что санкционный режим будет через какое-то время пересмотрен», — рассказал собеседник издания.

Российское посольство публикацию The Washington Post пока что не комментирует.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подтвердил, что Флинн провел в конце прошлого года телефонную беседу с Кисляком. По словам главы пресс-службы американского президента, обсуждалась организация телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и Дональдом Трампом после инаугурации последнего.

По информации агентства Reuters, разговор прошел 29 декабря прошлого года. Именно в этот день администрация Обамы объявила о введении ограничительных мер в отношении Москвы, в рамках которых были высланы из США 35 российских дипломатов.

Примечательно, что, ка утверждал позже вице-президент Майкл Пенс, вопрос санкций в беседе вообще не затрагивался. Помощник Трампа якобы выразил Кисляку соболезнования в связи с авиакатастрофой Ту-154 Минобороны над Черным морем.

«Я обсуждал с Флинном этот разговор, который на самом деле начался в Рождество (по григорианскому стилю), когда тот отправил российскому послу письмо, содержавшее не только рождественские пожелания, но и соболезнования в связи с гибелью людей в авиакатастрофе. Состоявшийся разговор стал чистой случайностью, и они не обсуждали ничего, что было связано с решением США выслать дипломатов и ввести санкции в отношении России», — пояснил политик.


Это интересно


Новости партнеров