Кирилл Серебренников снимет фильм о юности Виктора Цоя

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Известный режиссёр Кирилл Серебренников заявил, что намерен снять кинокартину о жизни и творчестве лидера легендарной группы «Кино» Виктора Цоя. Портал «Лента.ру» сегодня пишет об этом со ссылкой на пресс-релиз, оказавшийся в распоряжении редакции.

Режиссёр ленты-лауреата Каннского кинофестиваля «Ученик», худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников планирует рассказать в своей новой работе о периоде становления и развития «рок-иконы». По его словам, сценарий к фильму о Цое уже готов – его написали Лили и Михаил Идовы. Фильм затронет период конца 1970-х-начала 1980-х, когда 18-летний Виктор записывал первый альбом.

В роли продюсера нового проекта выступает Илья Стюарт. Идея авторов заключается в том, чтобы построить сюжет на малоизвестных общественности фактах из биографии знаменитого музыканта советских времён.

Съёмки будут проходить на территории Петербурга. Серебренников уточнил, что начало их запланировали на август текущего года, а на широких экранах лента появится, вероятно, осенью 2018-го. Илья Стюарт рассказал журналистам российских СМИ, что в фильме используют музыку как самого Цоя, так и многих других отечественных рок-исполнителей.

Лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой является автором таких известных композиций как «Хочу перемен!», «Группа крови», «Последний герой» и «Звезда по имени Солнце». Первый альбом этого легендарного исполнителя вышел в 1982 году. Назывался он «45». В 1990 году певец трагически погиб в автокатастрофе. Виктору Цою было всего 28 лет.


Это интересно


Новости партнеров