В Осетии фильм о Виталии Калоеве назвали спекуляцией на трагедии

ГлавнаяКультура Дарья Берина

‍ Скандал разгорелся в Северной Осетии после того, как известный американский актер Арнольд Шварценеггер разместил на своей страничке в соцсетях анонс фильма об авиакатастрофе над Боденским озером, в котором он сыграл главную роль. Фильм уже назвали «спекуляцией на трагедии».

Напомним, в июле 2002 года над Боденским озером в Германии столкнулись два самолета. Трагедия унесла 71 жизнь, 49 погибших – дети. В одном из лайнеров летела семья Виталия Калоева: жена и двое детей. Все они погибли. Через полтора года после катастрофы, так и не дождавшись наказания виновных, Калоев устроил самосуд: он нашел и убил авиадиспетчера Питера Нильсена, которого посчитал одним из возможных виновников столкновения самолетов. Калоева арестовали и приговорили к восьми годам швейцарской тюрьмы. Позже суд уменьшил срок до пяти лет и трех месяцев. В 2007 году Виталий Калоев вернулся на родину, в Осетию, поскольку был досрочно освобожден за примерное поведение.

Некоторое время спустя в Голливуде возникла идея снять фильм «по мотивам» данной трагедии. Главную роль в проекте получил Арнольд Шварценеггер.

Сюжет картины содержит существенное отличие от реальной истории – по версии кинематографистов, Калоев лишь опережает европейское правосудие, убив Питера Нильсена, а не заменяет его.

Такой поворот спровоцировал взрыв негодования у самого Виталия Калоева еще в тот момент, когда шла работа над фильмом.

«Нильсен не находился под подозрением, его никто не охранял и его ни в чем не обвиняли. Этого авиадиспетчера просто перевели на другую работу, и этим ограничилось все наказание за то, что он погубил 71 человека, летевшего в самолете. Само расследование крушения двигалось крайне вяло и зашло в тупик. А ведь к тому моменту минуло уже полтора года со времени трагедии», — заявлял Калоев в одном из интервью в 2015 году.

После того, как Арнольд Шварценеггер опубликовал анонс фильма, скандал разгорелся с новой силой.

«Никто из создателей этой картины со мной не связывался. И Шварценеггер у меня не спрашивал, как играть в фильме, что я чувствую, и почему все так обернулось. Как-либо комментировать этот фильм я считаю преждевременно, его еще никто не видел. Сейчас я на пенсии, и в кинотеатры я не хожу, и даже не знаю, пойду ли на этот фильм», — заявил Калоев в телефонном интервью корреспонденту «Российской газеты».

Заместитель министра культуры Северной Осетии Чермен Дудаев назвал фильм «спекуляцией на трагедии».

«Смею предположить, что Голливуд, который обычно гонится за сенсационным сюжетом и рейтингами, будет спекулировать на трагедии нашего земляка. Ведь они даже не согласовывали с ним сюжет. Как они могут понять, что творилось в душе Виталия Калоева? Чтобы это понять, надо быть осетином или же родиться в Осетии. В фильме, возможно, будут искажения фактов или уход от подлинной истории, посмотрим, оправдаются ли опасения», — отметил он.


Это интересно


Новости партнеров