Дональд Трамп сказал Владимиру Путину, что недоволен СНВ-3

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным, который состоялся 28 января, раскритиковал Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом сообщает агентство Reuters.

По информации журналистов, которые ссылаются на двух должностных лиц и одного бывшего сотрудника американской администрации, знакомых с содержанием разговора двух президентов, договор, подписанный в 2010 году, Трамп назвал «плохим соглашением для Вашингтона».

По данным собеседников агентства, «когда Путин поднял вопрос о возможности продления договора от 2010 года», Трамп сделал паузу, чтобы спросить своих помощников о содержании данного документа.

«Затем Трамп сказал Путину, что этот договор был одним из соглашений, заключенных администрацией (экс-президента Барака) Обамы, отметив, что новый договор по СНВ был выгоден России», — отмечается в сообщении Reuters.

Агентство уточняет, что до момента беседы с Путиным для нового хозяина Белого дома не было организовано какого-либо специального брифинга, в котором принимали бы участие эксперты по России из Совета национальной безопасности при Белом доме. Также собеседники Reuters подчеркнули, что во время разговора российский президент поднял вопрос о возможном возобновлении переговоров по целому ряду спорных моментов.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на брифинге для журналистов отказался от комментариев относительно сообщения о разговоре лидеров двух стран.

«Переговоры нашего президента с президентом Путиным — это частный телефонный разговор», — сказал Спайсер.

Представитель Трампа напомнил, что ранее Белый дом уже распространил официальный отчет о прошедшем разговоре. Поделиться какой-либо дополнительной информацией Спайсер отказался.

Ранее Трамп в интервью британской и немецкой газетам The Times и Bild высказался в поддержку заключения ядерной сделки с РФ в рамках диалога о смягчении санкций Запада в отношении Москвы.

«Они (западные страны) ввели санкции в отношении России — давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-то хорошие сделки с Россией. Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено», — отметил американский лидер.

Новый ДСНВ был подписан президентами РФ и США в Праге 8 апреля 2010 года. Данный документ предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. Срок действия соглашения составляет 10 лет.


Это интересно


Новости партнеров