«Мусорный остров», обнаруженный у Таиланда, движется к курортным зонам

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Случайно выявленный рыбаками в море у берегов Таиланда «мусорный остров», представляющий собой скопление бытовых отходов длиной около 10 километров, находится в четырех милях от пользующегося у дайверов популярностью острова Талу, недалеко от курортных зон провинции Прачуаб Кирикхан. Об этом заявил в пятницу командующий Первым округом военно-морских сил Таиланда вице-адмирал Сурасак Метхайапха.

«Мусорный остров» был впервые обнаружен неделю назад. Его сфотографировал на камеру смартфона у берегов провинции Чумпхон капитан рыболовного траулера. Отметим, тогда «остров» находился значительно южнее своего нынешнего положения. Фото быстро распространились в социальных сетях.

Согласно данным, полученным благодаря снимкам из космоса, «пластиковый остров» на данный момент находится в 65 км от берега у южной провинции Чумпхон. Он удаляется от материка в восточном направлении, двигаясь со скоростью приблизительно 0,2 метра в секунду. Еще одно пластиковое пятно, длина которого составляет километр, дрейфует в 16 км от берега в провинции Прачуапкхирикхан, на территории которой расположен популярный курорт Хуахин.

ВМС Таиланда ведут подготовку операции по ликвидации загрязнения.

«Сейчас мы разрабатываем план по очистке совместно с департаментом морских и прибрежных ресурсов, а также властями провинций», — сообщил замначальника штаба ВМС, адмирал Джумпол Лумпиганон.

Эксперты отмечают, что пластиковые пятна в океане могли возникнуть в результате недавнего наводнения на юге Таиланда. Кроме того, страна пока что не может решить вопрос переработки пластиковых бытовых отходов.

«Все это свидетельствует о том, что проблема утилизации мусора в Таиланде достигла критической отметки», — считает эксперт-эколог Тхон Тхамронгнавасават из Университета «Касетсарт».

Специалист, по инициативе которого были опубликованы снимки «пластикового острова» в Сиамском заливе, отмечает, что мусорное пятно не угрожает экосистеме королевства, поскольку, согласно спутниковым снимкам, движется в противоположном от берега направлении. При этом для обитателей океана данный «остров» представляет колоссальную опасность.

Таиланд входит в десятку государств, которые являются главными источниками загрязнения Мирового океана. Согласно данным статистики, таиландцы ежегодно сбрасывают в океан до 50 тонн мусора. Чиновники департамента морских и прибрежных ресурсов королевства отмечают, что каждый год из территориальных вод страны извлекают до двух тонн отходов. Это в двадцать пять раз меньше объемов, которые жители выбрасывают в море.

Ситуация не могла не сказаться на экологии. В прошлом году более 350 морских животных, которые относятся к охраняемым видам, погибли в территориальных водах Таиланда, в том числе в результате загрязнения вод пластиковыми отходами.


Это интересно


Новости партнеров