Дональд Трамп стремится к конструктивным отношениям с Китаем

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Американский президент Дональд Трамп надеется на развитие с китайским правительством конструктивных взаимоотношений, способных принести большую пользу как Пекину, так и Вашингтону. Соответствующее письмо лидер Штатов направил председателю КНР Си Цзиньпину, пишет ТАСС.

По словам пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, глава американского государства хочет вести с КНР сотрудничество с целью эффективного развития двусторонних отношений во многих сферах. При этом Дональд Трамп поблагодарил лидера КНР за поздравления с занятой должностью президента. Китайской Народной Республике он пожелал процветания и удачи.

Руководитель Государственного статистического управления Китая Нин Цзичжэ ранее выступил с заявлением, что власти КНР рассчитывают на то, что в процессе формирования своей экономической политики господин Трамп будет исходить, прежде всего, «из позиций взаимной выгоды» Штатов и Китая.

Оценивая инвестиционное и торговое сотрудничества двух государств, чиновник сказал, что у них сейчас взаимовыгодный характер.

«Я верю в то, что президент Соединённых Штатов Дональд Трамп будет тщательно анализировать каждую проблему, исходя из позиций взаимной выгоды двух стран», — заявлял Нин Цзичжэ, комментируя вероятное влияние экономической политики новой американской администрации на общие темпы роста китайского ВВП.

В Государственном статистическом управлении КНР подчеркнули, что на протяжении последних нескольких лет такая тенденция между государствами успешно сформировалась.


Это интересно


Новости партнеров