Валютные интервенции российского Минфина курс рубля «не потопили»

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Ведущие российские экономисты заявили, что курсы евро и доллара США в ближайшее время продолжат оставаться на своих прежних уровнях. Об этом пишет сегодня агентство ПРАЙМ.

Национальная валюта Российской Федерации продолжила свой курс на укрепление, невзирая на проводимые Минфином «валютные интервенции»  — закупки огромного количества инвалют с целью оказать курсу рубля поддержку на определённом правительством уровне по отношению к ключевым валютам мира.

Авторитетные эксперты отмечают, что курс нашей валюты с 2011 года в значительной степени определяют котировки на нефть на мировых рынках. Именно по этой причине рост цен на «чёрное золото», наблюдавшийся на протяжении всего прошлого года, и продолжает оказывать сегодня влияние на курсы, поддерживая увеличение рубля, даже несмотря на осуществляемые Министерством финансов России валютные интервенции.

«Российский рубль показал себя как самодостаточную валюту, даже в столь сложный период снижения цен. В целом это, разумеется, придаёт некоторую уверенность в завтрашнем дне», — отметил руководитель экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

Аналитики утверждают при этом, что курс американского доллара снова начнёт демонстрировать рост уже во втором полугодии 2017-го. Связано это будет напрямую исключительно со спецификой валютных рынков мира, находящихся сегодня в ожидании роста базовой ставки по решению Федрезерва США.


Это интересно


Новости партнеров