Литва не исключает размещения в своей стране дополнительных сил НАТО

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Лидер Литвы Даля Грибаускайте оценила как вполне достаточное участие союзников по НАТО в эффективном обеспечении безопасности республики, но в то же время она рассматривает как возможную переброску в страну дополнительных сил альянса, пишет сегодня РБК.

Даля Грибаускайте заявила об этом по итогам официальной презентации международного батальона НАТО передового базирования, размещаемого на данный момент на территории Литвы.

«Присутствие в Литве партнёров и участие их в существенном укреплении обороноспособности нашей республики я считаю на сегодня достаточным, но международная ситуация, в том числе и в безопасности способна меняться довольно стремительно. И если будут расти угрозы, то понадобятся, разумеется, какие-то дополнительные средства», — подчеркнула лидер Литвы.

В состав международного батальона НАТО под немецким командованием в Литву перебрасывают сейчас солдат из государств-членов альянса. Военные эксперты уточняют, что к полному развёртыванию, намеченному на июнь, этот батальон будет насчитывать уже примерно 1,2 тысячи военных. При этом в его распоряжении будет 13 танков Leopard-2 и не менее 40 единиц боевых машин пехоты.

Зарубежные масс-медиа уточняют, что в рамках миссии «Атлантическая решительность» для существенного усиления восточного фланга альянса с апреля 2014 года в Литве размещен также и сменный контингент США. На сегодняшний день это рота парашютистов, насчитывающая 280 десантников из 173-й воздушно-десантной бригады американской армии.

В прошлом месяце для участия в совместных боевых учениях на территорию Литвы прибыло военное подразделение из 74-го лёгкого моторизованного батальона Чехии. В общей сложности это около 30 единиц машин и 150 бойцов личного состава.


Это интересно


Новости партнеров