Ожидания Молдавии от соглашения с Евросоюзом не оправдались – Додон

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Лидер Молдавии Игорь Додон выступил сегодня с заявлением о том, что ожидания от подписания страной соглашения об ассоциации с ЕС в большинстве своём не оправдались. Об этом пишет во вторник информационный портал РБК.

Соглашение об ассоциации и о всеобъемлющей зоне свободной торговли Молдавия подписала с Европейским союзом в июне 2014 года. После того как этот документ ратифицировал парламент республики, взаимоотношения Кишинёва и Москвы существенно ухудшились.

Молдавия в соответствии с положениями данного документа обязана полностью открыть рынок для продукции из Европы. Российская Федерация, опасаясь того, что через территорию Молдавии поступит реэкспорт товаров из Евросоюза, приняла решение о введении импортных пошлин на ввоз отдельных видов продукции, и от режима свободной торговли она перешла на режим наибольшего благоприятствования.

Президент Молдавии оставил сообщение у себя в микроблоге, в котором уточнил, что с 1 сентября 2014-го и по август 2016 года в денежном выражении в условиях свободной торговли с Евросоюзом экспорт республики в эти государства сократился на 41 миллион долларов.

«Только осенью минувшего года наметился определённый рост, что было напрямую связано с отличным урожаем и с рядом сезонных факторов, — отметил Игорь Додон. – Именно поэтому рост экспорта на европейский рынок тенденцией считать пока нельзя».

Лидер Молдавии заявил, что подписание соглашения с Евросоюзом однозначно не улучшило экспортные позиции возглавляемой им страны на рынках государств этого объединения.

«Открытие для республики рынка ЕС сопровождало просто катастрофическое ухудшение условий экспорта в Россию нашей продукции», — резюмировал политик.


Это интересно


Новости партнеров