В Петербурге прошел международный фестиваль спектаклей «Монокль»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Балтийском доме в Санкт-Петербурге прошел поэтический вечер под названием «В прекрасном и яростном мире». Портал «Невские новости» пишет, что в культурном мероприятии участвовали народные и заслуженные артисты России и творческий коллектив «Романтического театра Юрия Томошевского».

Фестиваль спектаклей «Монокль» прошел в Северной столице России при содействии Комитета культуры. Он стал уже 11-м по счёту, уточнили организаторы. В минувший понедельник, 6 февраля, члены компетентного жюри подвели итоги и вручили награды участникам.

«Необходимо отметить тот факт, что этот жанр предполагает какое-то высказывание, — отметил режиссёр постановки Михаил Черняк. – Мы обнаружили его в нескольких спектаклях, и нередко это было просто потрясающе. Я ожидал чего-то горячего, а получал только тёпленькое. Есть некоторая необязательность, но были, разумеется, и настоящие просто потрясающие жемчужины».

Члены жюри подчеркнули, что «Монокль» – это фестиваль с особенным настроением, с особенной творческой наполненностью, поскольку исполняет его лишь один актёр. Живёт он, как правило, несбывшимися идеями и мечтами, которые можно всё ещё воплотить на театральной сцене.

«Актёр – уникальная профессия. Очень сложно себе представить, к примеру, плотника, бьющегося за то, чтобы сделать не пять, а десять стульев. Актёру всегда мало – вот в чём состоит уникальное свойство данной профессии, выплеска мощной энергии, наполняющей сердца настоящих артистов», — отметил директор Балтийского дома Сергей Шуб.

Творчество шести наиболее ярких представителей «Новой петербургской волны» публика увидит 10 февраля. Завершит 11-й международный фестиваль спектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге поэтический перфоманс под названием «Вся власть – воображению». Он состоится 11 фестиваля.


Это интересно


Новости партнеров