Рубль рискует отступить из-за цен на нефть – аналитики «Альпари»

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

С момента открытия торговой сессии на бирже в Москве в понедельник, 6 февраля, на рынке было отыграно увеличение цен на нефть эталонного сорта Brent до отметки в 57,10 доллара за баррель. Об этом пишет сегодня информагентство ПРАЙМ.

Курс доллара опустился до показателя 55,58 рубля, а курс евро снизился в свою очередь до уровня в 62,97 рубля, уточняет издание. Во второй половине дня коррекция котировок нефти и укрепление национальной валюты Штатов повлекли за собой несущественное ослабление рубля.

Курс доллара США смог восстановиться в итоге до 58,90, а курс единой валюты Европы — до 63,35 рубля. В конце дня баррель нефти Brent упал в цене на 1,69 процента, достигнув уровня в 55,86 доллара.

Аналитик «Альпари» Владислав Антонов отмечает, что снижение нефтяных  котировок спровоцировала информация о том, что в Иране намерены нарастить объём добычи сырья с 3,8 до четырёх миллионов баррелей на протяжении ближайших двух месяцев. С соответствующим заявлением выступил буквально на днях исполнительный директор Национальной нефтяной компании Республики Иран Али Кардор.

Динамика цен на «чёрное золото» для рубля продолжает оставаться сейчас ключевым движущим драйвером, уточнил эксперт. Утром во вторник, 7 февраля, за баррель нефти Brent давали 55,92 доллара. Он прибавил в цене 0,15 процента, между тем повышения такого недостаточно для того, чтобы курс национальной валюты России на бирже в столице открылся с роста по отношению к инвалютам.

«Если к 11 часам по Москве баррель эталонного сорта Brent не будет стоить 56,20 доллара, нужно будет готовиться к тому, что котировки упадут до отметки в 54,95, — подчеркнул Антонов. — Дополнительным негативным фактором для нашей валюты на фоне дешевеющей сейчас нефти выступят приобретения валюты Центробанком для Министерства финансов на общую сумму в 6,3 миллиарда рублей. Курс доллара США сможет восстановиться в таком случае до уровня 59,45, а курс евро — до отметки в 63,78 рубля».


Это интересно


Новости партнеров