США создадут новый центр для информационной войны против РФ

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Новый центр для ведения информационной войны против России будет создан в США. Об этом идет речь в материале сетевого издания Daily Beast.

Как сообщают журналисты издания, в Вашингтоне планируют реализовать «двухпартийную инициативу, выдвинутую сенаторами Робом Портманом и Крисом Мерфи». Ее цель – пропагандистское противодействие Российской Федерации. Соответствующий законопроект представляющий Республиканскую партию Портман и демократ Мерфи подали еще в марте прошлого года. Сейчас на реализацию их планов выделено $160 млн. Они должны быть освоены в течение ближайших двух лет. Если будет принят законопроект о санкциях против России, который внесли в прошлом месяце сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин, то эта сумма возрастет еще на $100 млн.

Журналисты издания сообщают, что работать против России предполагается через «малоизвестное межведомственное учреждение под крышей Госдепартамента США под названием Центр глобального взаимодействия (Global Engagement Center, GEC)». Как выяснили представители издания, изначально этот центр был создан при администрации Барака Обамы «для противодействия пропаганде ИГИЛ», т.е. запрещенного в России экстремистского «Исламского государства». Согласно новому проекту, теперь его деятельность распространится на «государственных игроков, имея в виду Россию в качестве главного антагониста».

Начать функционировать центр должен уже в текущем году. Примечательно, что, по данным сенатора Мерфи, пока организация имела исключительно контртеррористическую направленность, на ее финансирование должны были выделять только $5 млн в год.

По информации Daily Beast, новое направление работы центра поддержали активисты так называемого «Объединенного балтийско-американского национального комитета». При этом у проекта есть и критики.

«Главный фактор неопределенности в отношении этой новой контрпропагандистской инициативы заключается в том, какую форму она примет при администрации Трампа и станет ли администрация использовать пропагандистские инструменты разумно и для целей, предусмотренных законом», — отмечается в материале Daily Beast.

По замыслу американских сенаторов, которые стали авторами идеи, GEC будет работать, «выделяя гранты зарубежным журналистам, организациям гражданского общества и частным компаниям». Как отмечают журналисты, получить грант смогут, например, известные своей проукраинской позицией сайты Bellingcat и StopFake, которые «соответствуют критериям для получения средств».


Это интересно


Новости партнеров