Платёжная система «Мир» запускает новые тарифы

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

«Ведомости» пишут, что уже с 16 февраля текущего года платёжная система «Мир» запустит новые тарифы. Издание уточняет, что появятся две новые и более выгодные для банков карты.

Газета сообщает об этом, ссылаясь на банкиров, которые получили письмо от руководства платёжной системы «Мир». Новые типы карт получили названия «Классическая карта привилегия плюс» и «Классическая карта привилегия».

Источники уточняют, что на доходы банка-эмитента влияет, прежде всего, межбанковская комиссия: при оплате клиентом с помощью карты в магазине обслуживающий данную торговую точку банк платит эмитенту процент от общей суммы транзакции. Последний компенсирует, таким образом, затраты на изготовление карты и на выпуск программы лояльности.

Руководители финансовых учреждений всерьёз озабочены сегодня рентабельностью карты «Мир». Специалисты подсчитали, что они вынуждены будут в срочном порядке выпустить 31 миллион карт, если будут приняты поправки, предусматривающие, что операции по счетам, на которые приходят средства из бюджета, станут возможными исключительно по «Миру».

Если это произойдёт, то банки должны будут поменять на «Мир» карты международных платёжных систем, даже если у них ещё не завершен срок действия, и не успели окупиться затраты на выпуск. Карты банки перевыпускают постепенно, тогда как необходимость выдачи клиентам карт «Мир» к какому-то конкретному сроку создаст серьёзную нагрузку, и спустя определённый период времени всё повторится снова.

Участники рынка сейчас хотят добиться плавного перехода, отмечают банкиры. Частичное замещение карт международных платёжных систем неизбежно крайне негативно скажется на общих доходах банков, так как они зарабатывают на таких картах больше. По классической карте «Мир» кредитные структуры получают 0,8, а у международных систем — около 1,3 процента.


Это интересно


Новости партнеров