Гильдия режиссёров США объявила лауреатов престижной премии

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Гильдия американских режиссёров назвала обладателей своей престижной премии Directors Guild Awards. ТАСС пишет, что торжественная церемония состоялась в Лос-Анджелесе в минувшую субботу, 4 февраля.

Эта награда представляет собой красивую статуэтку, выполненную в форме кресла режиссёра. Присуждают её в ряде номинаций, которые охватывают сферы документального и игрового кино, а также рекламную деятельность и телевидение.

Гленна Уайсса удостоили престижной награды за его работу над 70-й по счёту церемонией вручения в США театральной премии «Тони». Его коллеге Дону Рою Кингу почётный трофей вручили за съёмки специального выпуска музыкально-юмористического телепроекта «Субботним вечером в прямом эфире». Канал NBC начал транслировать эту программу ещё в далёком 1975-м, но она всё ещё продолжает оставаться широко популярной среди зрителей.

Сильнейшей среди детских программ на телевидении признали «Историю юной американки» с Тиной Мэбри. В номинации лучших документалистов победил Эзра Эдельман со своим новым мини-сериалом «О. Джей: Сделано в Америке». Этот проект повествует о звезде американского футбола О. Джее Симпсоне, о многочисленных его успехах в спортивной карьере и о суде по делу об убийстве.

Гарта Дэвиса престижной премии удостоили за лучший режиссёрский дебют – успешной признали его ленту «Лев». Австралийский специалист отметил, что стоит на этой сцене впервые, и невероятно счастлив получать такую награду.

«Мне очень повезло экранизировать великолепную, красивейшую историю. Но важно было понимать, что наряду с этим был и высокий уровень ответственности», — подчеркнул Гарт Дэвис.

В главных ролях в картине «Лев» играют Николь Кидман и Санни Павар. Фильм рассказывает о мальчике из трущоб, который вернулся домой через 25 лет.


Это интересно


Новости партнеров