Найден способ надёжной защиты квантовых сетей от атак хакеров

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Исследователи из Канады смогли обнаружить улики, способные оказать администраторам помощь в надёжной защите вычислительных квантовых сетей от нападений киберпреступников. Об этом пишет сегодня информационное издание Science Daily.  

Канадские учёные заявили, что детально изучили сложнейший мир квантовых вычислений, где один бит данных одновременно занимает нередко сразу несколько состояний за нулем и единицей, из-за чего специалистам ещё труднее становится избавляться от каких-либо потенциальных угроз извне. Исследователям из Оттавы удалось выйти в итоге на весьма интересные улики.

«В процессе работы была построена первая многомерная квантовая машина клонирования, обладающая способностью осуществлять квантовое хакерство с целью перехватить защищенные сведения, — отметил профессор-физик Эбрагим Карими. – Мы тщательно проанализировали все полученные результаты, и обнаружили в итоге важнейшие подсказки. Убеждены, что они помогут экспертам в защите квантовых вычислительных систем от потенциальных угроз их взломов».

Группе учёных под руководством Карими удалась процедура клонирования фотонов, передающих ту или иную информацию. Речь идёт о единичных носителях света, более известных как кубиты. Квантовая теория даёт таким клонам возможность быть практически точными копиями исходных данных, уточнили физики.

«Когда большое количество квантовых сведений кодируется на один фотон, все копии будут становиться хуже, а потому взлом намного проще будет обнаруживать, — пояснил канадский профессор. – Кроме того, нам удалось продемонстрировать в ходе исследования, что клонирование атаки вводит конкретные и наблюдаемые шумы в безопасном квантовом канале связи».

В фотонах содержится, по словам учёного, наибольшее количество вероятных сведений. Мониторинг шумов в безопасном канале будет способствовать, как ожидается, существенному укреплению вычислительных сетей и надёжной защите их от нападений.


Это интересно


Новости партнеров