Суд обязал Google передавать властям США письма с иностранных серверов

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американский суд обязал компанию Google предоставлять властям США электронные письма ее клиентов, которые хранятся на зарубежных серверах. В субботу, 4 февраля, об этом сообщает агентство Reuters.

Судья Филадельфии Томас Рутер заявил, что принял такое решение для того, чтобы у агентов Федерального бюро расследований была возможность проводить внутри Соединённых Штатов следственные действия, связанные с проявлениями мошенничества.

«Получение информации с целого ряда принадлежащих американской корпорации Google серверов за границей может быть воспринято в качестве вторжения в частную жизнь. На самом же деле фактическое нарушение неприкосновенности имеет место лишь в случае раскрытия сведений в Соединённых Штатах», — отмечено в постановлении суда.

Официальные представители компании Google уже заявили, что решение будет обжаловано.

Напомним, 22 декабря прошлого года один из сотрудников Google подал исковое заявление к корпорации в связи с тем, что счёл незаконным ведение слежки за работниками. При этом он отметил, что политика конфиденциальности корпорации абсолютно не соответствует действующему на территории штата Калифорния трудовому законодательству.

В исковом заявлении говорится, что в компании Google разработали шпионскую программу, предназначенную якобы для предотвращения передачи потенциально компрометирующей информации представителям средств массовой информации и государственных ведомств.


Это интересно


Новости партнеров