Церемония награждения кинопремией «Сезар» пройдет без ведущего

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Церемонию награждения французской кинопремией «Сезар» проведут в 2017 году без ведущего. Корреспондент ТАСС пишет, что известный режиссёр Роман Полански от этой роли отказался.

Президент французской Академии кинематографических искусств и техник Ален Терзиан сообщил об этом, отметив, что решил не выбирать другого ведущего для 42-й по счёту церемонии.

Напомним, право вести мероприятие Роману Полански предоставили в январе, но в стране начались после этого массовые акции протестов, участвовали в которых и представители правительства Франции. Феминистки даже выступили с призывом к гражданам организовать перед концертным залом манифестации непосредственно в день проведения церемонии, 24 февраля.

Режиссёр в итоге направленное ему приглашение отклонил, а через адвоката заявил, что «крайне растроган такими нападками на него и членов его семьи». Роман Полански подчеркнул также, что считает их совершенно необоснованными.

Громкий скандал имел место в сентябре 2009 года. Имеющего польское и французское гражданства Полански полиция Цюриха арестовала тогда по запросу американских властей. Дело в том, что США добиваются выдачи режиссёра по уголовному делу о растлении несовершеннолетней Саманты Геймер, датированному ещё 1977 годом.

Через несколько месяцев задержанного отпустили на свободу под залог в 4,5 миллиона долларов. В июле 2010-го Министерство юстиции Швейцарии постановило отказать Штатам в экстрадиции Полански и освободить его окончательно.

В январе 2015 года Америка адресовала Польше запрос об экстрадиции французского режиссёра, но судья окружного суда Кракова в выдаче Романа Полански отказал. В ноябре того же года в прокуратуре Польши заявили, что не видят абсолютно никаких оснований для того, чтобы оспаривать данное решение. Верховный суд Польской Республики впоследствии отклонил кассацию на отказ от экстрадиции кинорежиссёра в Соединённые Штаты.


Это интересно


Новости партнеров