Премьер Греции назвал турецких летчиков «нервными»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Наиболее «горячим» моментом саммита ЕС – Турция стали слова премьер-министра Греции Алексиса Ципраса о нарушениях со стороны турецких ВВС греческого воздушного пространства. Об этом пишет -издание Newsbeast.

В заявлении в адрес своего турецкого коллеги Ахмета Давутоглу Ципрас назвал греческих летчиков не такими «нервными», как турецкие, что позволило избежать инцидентов, подобных уничтожению российского бомбардировщика Су-24.

«К счастью, наши летчики не такие нервные, как ваши против русских. Глупо и непостижимо то, что происходит в Эгейском море. Мы тратим миллиарды евро на вооружение: вы — чтобы нарушать, мы — чтобы вас сдерживать. У нас самые современные системы вооружения в воздухе, а внизу мы не можем найти контрабандистов, которые топят невинных людей в Эгейском море», — сказал премьер Греции.

Как отмечает издание, несмотря на большое количество фотографий, объятий и улыбок, Ципрас «поднял горячую тему, которая обеспокоила турецкого премьера». А реакция Давутоглу последовала с немалым опозданием и демонстрировала его раздражение.

«Комментарии Алексиса Ципраса о пилотах не соответствуют духу дня. Алексис, позволь нам сосредоточиться на позитивной повестке дня», -написал Давутоглу на своей странице в соцсети.


Это интересно


Новости партнеров