С-400 «Триумф» отпугнул американские самолеты от Сирии

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Переброшенный в Сирию ЗРК С-400 «Триумф» навел ужас на ВВС США, самолеты которых полностью отказались от бомбардировки сирийской территории.

Официально в штабе возглавляемой Вашингтоном коалиции, конечно, этот факт отрицают, назвав причиной «неравномерность боевых действий», но ситуация говорит сама за себя. Все началось еще с того момента, как российские самолеты были дислоцированы на сирийской авиабазе Хмеймим в конце сентября.

Для сравнения в июне 2015 года средняя интенсивность авиаударов коалиции оставляла 12,8 ударов ежедневно, но к октябрю снизилась до 2,8. А в конце октября американские самолеты вообще не поднимались в воздух якобы из-за «плохой погоды», хотя ВКС РФ продолжали в этот период операцию и им никакие погодные условия не мешали.

На данный момент Вашингтон, скорее всего, пытается оценить обстановку и изучает возможные риски в виду изменения баланса в регионе после размещения здесь нового поколения ЗРК, радиус действия которого выходит за пределы Сирии.

Ранее сообщалось, что Турция, опасаясь поплатиться за сбитый российский Су-24, решила также отказаться от полетов над сирийской территорией.


Это интересно


Новости партнеров