Сегодня Брюсу Ли исполнилось бы 75 лет

ГлавнаяКультура Вячеслав Качевский

27 ноября исполняется 75 лет со дня рождения актера и мастера боевых искусств Брюса Ли.

В течение 33 лет своей жизни он стал объектом подражания нескольких поколений, снявшись в более чем 30 фильмах и оставив после себя уникального рода методики боевых искусств. А его желтый костюм, в котором он снялся в своем последнем фильме «Игра смерти» ушел с аукциона за большие деньги.

Родился Брюс Ли в 1940 году в семье киноактеров. Его слабое физическое развитие в детские годы стало основной причиной, по которой он начал тренироваться у мастеров восточных единоборств. Этот путь стал для него дорогой к большому успеху. Известным он стал после выхода фильма «Большой босс» (1971), боевые сцены в котором он разрабатывал лично.

В течение всей своей жизни он анализировал различные стили боевых искусств и разрабатывал свою собственную — «Опережающий кулак». Эта система ведения боя, его разработанные методики и система питания пользуется популярностью по всему миру.

Брюс Ли ушел из жизни внезапно и очень таинственно 20 июля 1973 года в Гонконге на съемочной площадке «Игр смерти». Он покоится на кладбище в Сиэтле.


Это интересно


Новости партнеров