Яо Мин вошел в Зал славы «Хьюстона»

ГлавнаяСпорт Сергей Завилин

Бывший баскетболист Яо Мин введен в почетный Зал славы команды из Хьюстона. Как информирует «ТАСС», центровой большую часть своей карьеры провел именно в этом клубе. Об этой новости подробнее.

Сегодня ночью произошло большое событие в «Тойота-центре», который располагается в городе Хьюстон. Во-первых, местная команда в рамках НБА принимала гостей из Чикаго. Клубы подарили болельщикам зрелищную игру с большим количеством данков, борьбы и дополнительным временем. Во-вторых, в Зал славы команды был включен Яо Мин. Руководители клуба также вывели из обращения номер знаменитого китайца. Это значит, что 11-й номер уже никто из игроков не сможет занять.

Чем известен Яо Мин

Большую часть своей профессиональной карьеры спортсмен провел в НБА. В двухтысячных годах он несколько лет подряд признавался одним из самых лучших центровых в лиге. Он стал третьим азиатом, которому удалось пробиться в сильнейший чемпионат мира. После него четвертым стал Джереми Лин, который сейчас выступает за «Бруклин». Мин много раз принимал участие в Матче звезд. Выступая за «ракет», спортсмен регулярно набирал около двадцати очков, что не характерно много для его позиции. Яо был также одним из самых результативных центровых в НБА. В 2009-м году китаец получил серьезную травму, из-за чего пропустил целый сезон. Восстановившись, баскетболист уже не смог играть в сильнейшей лиге. Мин вернулся домой, где до конца карьеры выступал за местный клуб.

В данный момент спортсмен владеет одним из китайских баскетбольных клубов. Мин также работает комментатором на телеканале. В конце прошлого года он был включен в Зал славы НБА. Вместе с ним в историю лиги вошли Шакил О’Нил и Ален Айверсон. Во время речи Яо не скрывал эмоций. Мужчина поблагодарил представителей «Хьюстона» за то, что они дали ему шанс в свое время, а также выразил слова признательности болельщикам и тогдашним партнерам по команде.

Минувший вечер в «Тойота-центре»

Пришедший на торжественную церемонию Яо Мин получил удовольствие не только от теплых слов благодарности со стороны руководства клуба. Нынешний состав «Хьюстона» показал зрелищную игру в матче против «Чикаго». Хозяева площадки выиграли матч, но победа далась им очень нелегко. «Ракеты» смогли переиграть «быков» только в добавленное время. Традиционно в составе хозяев результативными действиями отличился Джеймс Харден. Разыгрывающий набрал 42 очка собрал 12 подборов. Ему не хватило всего одной точной передачи для того, чтобы оформить трипл-дабл. В составе «Чикаго» лидером по набранным баллам стал Картер-Уильямс. Он записал себе в актив 23 пункта и шесть передач. Уэйд набрал 19 очков и сделал 9 подборов. Джимми Батлер в минувшем противостоянии на площадку не вышел.

Торжественная церемония, посвященная китайскому баскетболисту, прошла в середине матча, во время большого перерыва. Китаец увидел, как майка с его номером поднимается на большую высоту, и вместе с тем 11-й номер выводится из обращения. Спортсмена поздравили не только руководители клуба, но и нынешние игроки «ракет». Особенно тепло Мина приветствовал Джеймс Харден. Тревор Ариза также не упустил возможности пожать руку легенде «Хьюстона».

 


Это интересно


Новости партнеров