JP: российские войска и танки обратили в бегство террористов в Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Россия развернула значительные наземные силы в Сирии и впервые задействовала танки и пехоту против «Исламского государства» (ИГИЛ). Об этом сообщает Jerusalem Post со ссылкой на кувейтскую газету Al-Rai.

По данным издания со ссылкой на свои источники, российские подразделения под прикрытием танков Т-90 и при поддержке с воздуха начали наступление на несколько стратегических целей террористов в сирийских провинциях Идлиб и Латакия.

Как отмечает JP, это представляет собой гораздо большие масштабы по сравнению с развертыванием незначительных сил и военной техники для защиты российской базы в Сирии. По данным кувейтской газеты, российские войска начали весьма активные бои по всей линии фронта в Сирии, взяв под свой контроль «нескольких стратегических позиций» и заставив «многочисленные повстанческие подразделения отступить».

Издание связывает происходящее с заявлением президента РФ Владимира Путина, который на прошлой неделе объявил новый этап операции в Сирии, который должен был начаться в ближайшее время.

«Наши цели выполняются и выполняются хорошо. Но сейчас этого не достаточно, чтобы очистить Сирию от террористов и защитить россиян от возможных террористических атак», — цитирует газета российского лидера.

Как отмечает Al-Rai, если Россия и планировала воздержаться от использования наземных войск до сегодняшнего дня, то ее военные расчеты могут измениться после уничтожения Турцией российского бомбардировщика Су-24.

Однако никаких официальных подтверждений данной информации пока нет.


Это интересно


Новости партнеров