СМИ раскрыли предстоящий ответ Москвы на сбитый Су-24

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Под ударом могут оказаться все совместные коммерческие проекты и сотрудничество в военной сфере после того, как Турция сбила российский самолет Су-24. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в администрации президента.

Как отмечает издание, ответные шаги в сторону Анкары будут носить «жесткий» характер и коснутся различных сфер деятельности, в которых между странами развиваются двусторонние отношения. В первую очередь речь идет о целесообразности дальнейшей реализации проекта «Турецкий поток», оценку которой намерены дать в «Газпроме».

Помимо этого, на грани срыва может оказаться проект строительства первой турецкой АЭС Аккую, которым занимается «Росатом». Стоимость контракта, который рассматривается как наиболее крупный в портфеле российской корпорации, составляет порядка $22 млн.

Конечно, турецкие власти могут ввести ограничения на проход российских судов через Босфорский пролив и Дарданеллы, что чревато ударом по морским путям снабжения базы Хмеймим в Сирии. Но в соответствии с конвенцией Монтре от 1936 года, подобные действия возможны исключительно в случае прямой угрозы войны для Турции. Однако и в этом случае свободного передвижения торгового флота не избежать, несмотря и на возможные ограничения. Полностью перекрыть проливы Анкара сможет только, если сама открыто начнет военные действия.

Напомним, что 24 ноября Ростуризм ввел запрет на продажу путевок в Турции в связи с ростом террористической угрозы. А отказавшийся от официального визита в Анкару глава МИД РФ Сергей Лавров также посоветовал россиянам избегать посещения этой страны.


Это интересно


Новости партнеров