Самарская область приступила к уборке урожая

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

25 июля в Самарской области ознаменовалось началом новой уборочной компании, которая началась в 2011 году примерно на десять дней раньше, чем во всех предыдущих. Об этом сообщил Департамент информационной политики и связи с общественностью правительства Самарской области. Так как весна была поздней, то уборка зерновых также планировалась более поздняя, но планы аграриев были скорректированы жаркими июльскими днями.

Как сообщил зампредседателя Самарской области, министр продовольствия и сельского хозяйства – В. Альтергот — в течение ближайших трех дней вся область должна выйти в поля на сбор урожая. Все необходимые для проведения работ ресурсы у крестьян имеются – уборочная техника готова, комбайный парк действует на 97%, а элеваторы уже готовы принимать урожай. Хозяйства получили государственную поддержку, которая превышает средства, выделенные в прошлом году в 3.5 раза. Таким образом, становится понятно, что губерния приступит к уборке хорошо подготовленной.

В данный момент у аграриев очень много работы – до середины августа они будут заняты уборкой яровых и озимых, а общие прогнозы специалистов говорят о том, что урожай нынешнего года в 2-3 раза превысит показатели предыдущего. Планируется не только обеспечить зерном и продовольствием Самарскую область, но и оставить часть на продажу.


Это интересно


Новости партнеров