Валютные интервенции Минфина ненадолго замедлят снижение ключевой ставки ЦБ

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Члены совета директоров ЦБ, как и предполагали многие участники рынка, решили сохранить ключевую ставку на уровне отметки в 10 процентов. Национальный финансовый регулятор отметил при этом, что потенциал снижения ставки в первом полугодии уменьшился. Эксперты, опрошенные агентством ТАСС, оснований для изменения прогнозов по уровню ключевой ставки на конец текущего года не видят.

По оценкам специалистов Центробанка, факторами существенного ужесточения риторики являются на данный момент внешнеполитическая и внешнеэкономическая неопределённость, а также связанные с выходом Министерства финансов на валютный рынок краткосрочные инфляционные риски. Аналитики указали при этом на то, что от действий Минфина они невелики, а финансовый регулятор страны чересчур осторожен, так что уже скоро он перейдёт, вероятно, к снижению главного индикатора.

В Банке России отметили также, что динамика инфляции соответствует прогнозам, а экономический сектор демонстрирует восстановление даже быстрее, чем этого ожидали. ЦБ говорит сейчас о расчетах на замедление инфляции до целевого уровня в четыре процента до конца года. Регулятор полагает, что этот показатель и в дальнейшем будет поддерживаться данной отметки.

Вероятность недостижения целевого уровня в текущем году при этом по-прежнему сохраняется, подчеркнул Центробанк. Поддержание умеренно жёстких денежно-кредитных условий даст возможность существенно ограничить инфляционные риски, включая и краткосрочные, по причине начала покупок Министерством финансов инвалюты на внутреннем рынке.

Негативное воздействие на инфляционные и курсовые ожидания, как полагают эксперты Центробанка России, сегодня оказывают также высокие уровни внешнеэкономической и внешнеполитической неопределённостей.


Это интересно


Новости партнеров