Потери Украины от авиационной блокады России достигли 10 млн евро

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Киев лишился уже порядка 10 млн евро от запрета на полеты российских авиакомпаний, в том числе и транзитных, над своей территорией. Об этом заявил глава украинского госпредприятия по обслуживанию воздушного движения «Украэрорух» Дмитрий Бабейчук.

В интервью украинскому изданию «Лига.net» он отметил, что с 16 сентября потери украинской стороны от двустороннего авиасообщения составили около 11% от общей выручки.

«По подсчетам наших аналитиков, потери „Украэроруха“ от уже введенных санкций составляют около десяти миллионов евро, то есть приблизительно 11% от общей выручки», — сказал Бабейчук.

По его словам, в текущем году на полеты самолетов в воздушном пространстве Украины 20,3% приходилось на российские авиакомпании, а доля украинских операторов составляла 14,3%. На текущий момент доля компаний Украины достигла 21,5%.

Существенные потери для «Украэроруха» стало и закрытие воздушного пространства Крыма и Донбасса. Бабейчук назвал последние два года наиболее сложными за всю историю предприятия.

«Так, в 2014 году предприятие недополучило 126,5 млн евро, из которых 65,2 млн евро из-за закрытия воздушного пространства над Крымом и 61,3 млн евро в связи с полным закрытием воздушного пространства на Востоке Украины», — признался глава «Украэроруха».


Это интересно


Новости партнеров