Киев угрожает Москве ответным продэмбарго

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

С 1 января 2016 года Украина намерена предпринять аналогичные ответные меры в отношении России и запретить ввоз на свою территорию продуктов питания с российской территории. Об этом 23 ноября на заседании правительства заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

«Хочу четко обозначить, что российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный зеркальный ответ украинской власти. На каждое российское решение о введении эмбарго будет аналогичное украинское решение о введении эмбарго против России», — сказал он.

Он также отдал распоряжения ряду украинских министерств и ведомств предпринять необходимые меры для введения продовольственного эмбарго в отношении России, потери от которого для Украины Яценюк ранее оценил в $600 млн.

Напомним, что 30 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что вступление в силу с 1 января 2016 года соглашения об ассоциации Украины с ЕС, предусматривающие создание зоны свободной торговли повлечет за собой продэмбарго на ввоз продукции с территории Украины в Россию.

Причиной такого решения послужило решение Киева присоединиться к антироссийским санкциям, а также тот факт, что Украина не может быть одновременно участницей двух зон свободной торговли, заявил ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.


Это интересно


Новости партнеров