Московское метро будет отдано роботам

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Московское метро в ближайшие годы лишится машинистов. К счастью, речь идет не об увольнениях и забастовках, на смену людям придут роботы. По словам главного архитектора компании ОАО «Метрогипротранс» Николая Шумакова, в течении ближайших нескольких лет московский метрополитен планирует осуществить плавный переход к автоматизированным составам, а также добавить 35 новых станций.

Автоматизированное новшество планируется, в первую очередь, внедрить на Солнцевской линии, которая в данный момент находится на стадии разработки. Солнцевская линия московского метро станет продолжением существующей Бутовской линии легкого метро. Именно здесь вскоре начнут ходить автоматизированные составы, управляемые без человека.

Николай Шумаков также заметил, что подобные автоматизированные составы успешно эксплуатируются в парижском метро на протяжении десяти лет. Впрочем, прежде, чем внедрять новейшую технологию, московскую подземку необходимо будет обновить. В частности, необходима установка светопрозрачных перегородок по обеим сторонам всех платформ.

К 2015 году ОАО «Метрогипротранс» планирует запустить в эксплуатацию 35 новых станций, а также построить75 километровновых линий.


Это интересно


Новости партнеров