Ученые из ЮФУ видят в крысах потенциал борьбы с терроризмом

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Установленный в мозг грызуна микрочип даст возможность следить за его реакцией в случае обнаружения компонентов взрывчатки.

Эксперты из лаборатории «Нейротехнологии восприятия и распознавания» Южного федерального университета (ЮФУ) работают над проектом, не имеющим аналогов в мире. В своих разработках они используют живые детекторы, в роли которых выступают крысы, обладающие огромным потенциалом в плане обоняния, пишет LifeNews.

Как поясняют ученые, современные технологии могут фиксировать наличие взрывчатых веществ с концентрацией запаха не более одного пике микрограмм на метр кубический. Еще большими способностями обладают аналитические методы (газовые или газожидкостные хромотографии). Однако и они не в состоянии сравниться с крысами, которые по точности обоняния не имеют себе равных.

Путем установки микрочипа в мозг грызунов эксперты могут отслеживать реакцию животного на те или иные события, в том числе и на обнаружение взрывчатых веществ, вызывающих у крыс особую активность. Эти сигналы затем направляются на монитор и служат сигналом для сотрудников спецслужб.

«Она может не реагировать на запах, но нос ее всегда работает. Идея — совместить техническое устройство, которое работает всегда, с носом и освободить крысу от обязанности сигнализировать нам о том, что она что-то почуяла», — рассказал руководитель лаборатории Дмитрий Медведев.

Технология проста благодаря тому, что животные не требуют длительного специального обучения или подготовки в отличие от собак. Достаточно просто распознать сигналы их мозга на те или иные запахи и дешифровать их.

Ростовские ученые надеются, что их проект поможет в будущем избежать таких трагедий, как крушение самолета Airbus A321 в Египте.


Это интересно


Новости партнеров