МИД Турции и оппозиция Сирии обсуждают перспективы женевских переговоров

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Представители вооруженной оппозиции и координатор сирийского Высшего комитета по переговорам Рияд Хиджаб сегодня встречаются в Анкаре с дипломатами из Турции. На повестке дня значится актуальная проблематика урегулирования острого кризиса в сирийском государстве, пишет агентство ТАСС со ссылкой на собственные диписточники из Турции.

Переговоры организовали во внешнеполитическом ведомстве республики. Турцию представляет заместитель главы МИД. Помимо Хиджаба, в работе принимают участие руководитель Национальной коалиции Сирии Энес Абде, а также главы Меджлиса сирийских туркоман и Курдского национального совета Сирии.

Ключевыми темами сегодняшних переговоров стали результаты межсирийских встреч в Астане, а также вопрос о возобновлении переговорного процесса в Женеве, проходящего при посредничестве ООН, уточнил один из источников информагентства.

Переговоры по сирийским проблемам в Астане состоялись 23-24 января. Участие  в них принимали представители единой делегации вооруженной оппозиции страны, а также официальные Дамаск, Россия, Турция и Иран, выступающие в качестве гарантов соглашения о перемирии. Основной итог работы заключается в принятии коммюнике, которым предусмотрена разработка четкого механизма по контролю над соблюдением режима перемирия.


Это интересно


Новости партнеров