В ФСБ назвали место расположения взрывчатки в Airbus A321

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Взрывное устройство, приведшее к катастрофе российского авиалайнера Airbus A321, было заложено под одним из пассажирских сидений, что позволяет сократить круг потенциальных подозреваемых.

По данным газеты «Коммерсантъ», результаты экспертизы специалистами ФСБ показали наличие дырки в обшивке фюзеляжа, причиной образования которой могло стать взрывное устройство на основе тротила, пластита или подобного им аналога. Точное содержание бомбы пока определить не удалось, так как это требует обследования большой площади. Дать ответ на этот вопрос сможет лишь тот, кто был замешан в организации теракта.

Как сообщает источник издания, эпицентр взрыва располагался не там, где предполагалось ранее – не в багажном отделении, а под одним из сидений около окна в районе хвостовой части. Взрыв вызвал резкое изменение давления, в результате которого, все люди в салоне авиалайнера, скорее всего, погибли почти мгновенно.

Эксперты не исключают, что за установкой бомбы может стоять один из сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха во время уборки салона, доставки еды или багажа. Вероятно и наличие часового механизма, что, конечно, имело под собой риск, так как в случае задержи рейса, самолет мог взорваться на взлетной полосе.

Напомним, что о том, что крушение самолета А321 является именно терактом, президенту РФ Владимиру Путину доложил глава ФСБ Александр Бортников. В ответ глава государства призвал найти ,как исполнителей, так и организаторов взрыва и уничтожить. 


Это интересно


Новости партнеров