Яндекс «украл» конфиденциальную информацию у интернет-магазинов

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Крупнейшая поисковая система России «Яндекс» вновь оказалась в центре скандалов в связи с утечкой важнейшей конфиденциальной информацию. Не сей раз доступными всеобщему обозрению стали конфиденциальные данные покупателей различных интернет-магазинов, включая имена, фамилии, телефоны, адреса, платежную информацию.

По словам представителей поисковой системы «Яндекс», конфиденциальная информация попала в индекс из-за ошибок администраторов интернет-магазинов, которые не позаботились вовремя об их защите. Запрет к индексированию необходимо было специальным синтаксисом определить в специальном файле «robots.txt», однако этого не было сделано. Как результат – утечка данных.

Ранее, напомним, похожий скандал разразился вокруг компании «Яндекс» и крупнейшего мобильного оператора «Мегафон». Тогда крупнейший поисковик успел проиндексировать тексты СМС-сообщений и номеров телефонов, которые отправлялись с сайта оператора.

В нынешнем скандале, помимо самой поисковой системы, фигурируют крупные и средние -магазины, сфера товаров которых достаточно обширна: от книг и всевозможных безделушек, до интим-товаров и лекарственных препаратов.


Это интересно


Новости партнеров