Суд в Гааге не нашел преступлений против человечности на Майдане

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Несмотря на факты наличия нарушений основных прав человека, преступления против человечности в период Майдана в Киеве не совершались. Об этом сообщается в докладе Международного уголовного суда в Гааге (МУС).

Как сообщает Deutsche Welle, соответствующий доклад по этому делу был оглашен в четверг, 12 ноября, прокурором Гаагского суда Фату Бенсуда. В документе отмечается, что власти страны применяли действия насильственного характера в отношении «гражданского населения», но никаких достаточных доказательств того, что это осуществлялось «широкомасштабно либо систематически», нет.

Несмотря на то, что Украина не входит в состав МУС, так как не ратифицировала Римский статут, а только утвердила его, в апреле 2014 года киевские власти признал юрисдикцию международного судебного органа в отношении происходящих с ноября 2013 по февраль 2014 года преступлений на Майдане.

Точное число погибших в ходе беспорядков неизвестно до сих пор. Только с 18 по 20 февраля жертвами столкновений в украинской столице стали 73 протестующих и 11 силовиков. В Минздраве Украины называют 106 погибших в результате массовых акций протеста по всей территории страны.

Однако по данным украинских СМИ со ссылкой на медиков-волонтеров, находившихся в тот период на Майдане, количество погибших в столкновениях и всех событиях, связанных с ними достигает 780 человек. По их словам большое количество тел было вывезено в неизвестном направлении. Большое количество людей, в том числе раненных в ходе беспорядков, числятся без вести до сих пор, но киевские власти игнорируют и замалчивают этот факт, а все попытки родственников разыскать своих близких успехом не увенчались.


Это интересно


Новости партнеров