Путин обещает «сделать всё» для поставок газа в Венгрию

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В ходе переговоров в Будапеште российский лидер Владимир Путин заверял премьера Венгрии Виктора Орбана в том, что природный газ на территорию его государства попадёт в любом случае. Об этом пишет сегодня агентство «Интерфакс».

Журналисты уточняют, что среди возможных направлений поставок в Венгрию газа были названы разрабатываемые сегодня «Турецкий поток» и «Северный поток-2». Кроме того, российская сторона заявила и о своей готовности к обсуждению вопросов, связанных с «реанимацией» проекта «Южный поток». Владимир Путин не исключает при этом, что украинский транзит его страна будет продолжать использовать и после 2019 года.

Венгрия, по словам Орбана, не может сейчас осуществлять реверсные поставки газа из Хорватии и Румынии, поскольку там не созданы достаточные для этого мощности. С юга Венгрия остаётся заблокированной, а потому заявление Путина имеет для неё ключевое значение. Премьер-министр Венгрии сказал, что его государству интересны поставки и по «Турецкому потоку», и по северному направлению.

«Мы действительно намерены сделать всё для того, чтобы успешно обеспечить поставки газа в Венгрию, так как эта страна является нашим надёжным, стабильным, платежеспособным партнёром, — подчеркнул российский президент. — Мы и сами заинтересованы в поставках своего сырья на рынок Венгрии, так что будем искать любые пути для того, чтобы можно было эффективно реализовать все планы. И совершено точно, что мы найдём их».

Напомним, в минувший четверг у Владимира Путина состоялся первый официальный визит в Европу, начиная с октября прошлого года, когда он был участником рабочей встречи лидеров «нормандской четвёрки» в Берлине. В Будапешт глава нашего государства прибыл на один день, чтобы лично встретиться с премьер-министром Венгрии.

Помощник российского президента Юрий Ушаков 1 февраля сделал заявление, в котором допустил, что Венгрию могут подключить как к «Северному потоку», так и к «Турецкому потоку». Чиновник не исключил при этом и создание специального ответвления «Северного потока» в направлении Венгрии.


Это интересно


Новости партнеров