Life News и «Твой день» должны будут опровергнуть сведения о Лужкове, порочащие его честь

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Сегодня Савеловским судом Москвы был частично удовлетворен иск, поданный бывшим мэром Юрием Лужковым к газете «Твой день» и порталу Life News. Данные издания должны опровергнуть опубликованные сведения, порочащие честь Лужкова, которые были опубликованы в этих СМИ. Учредитель «Ньюс Медиа» обязан выплатить 20 тыс. рублей в виде компенсации морального ущерба.

25 марта оба издания опубликовали информацию о том, что бывший мэр столицы располагает недвижимостью в Абхазии, которая включает целый ряд гостиниц и бывшую дачу Сталина. Эта статья вышла под названием «У Лужкова отбирают дачу Сталина», и негативно отразилась на его репутации. Как заявил адвокат мэра, ни Лужков, ни его семья не имеют недвижимости в Абхазии, что легко можно проверить.

Кроме того, в статье содержалась информация о том, что недвижимость мэр присвоил, используя административный ресурс, то есть фактически это является хищением с использованием служебного положения.

В свою очередь, адвокат «Ньюз Медиа» отметила, что данные статьи не сообщают о каких-либо нарушениях закона со стороны Лужкова и не содержат в себе порочащих фактов.

В данный момент решается вопрос о том, будет ли подаваться кассационная жалоба СМИ.


Это интересно


Новости партнеров