В январе Россия сократила добычу нефти на 117 тысяч баррелей в сутки

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российская Федерация в январе текущего года сократила объём добычи «чёрного золота» на 117 тысяч баррелей в сутки. Агентство ПРАЙМ пишет, что сокращение нефтедобывающих государств-участников соглашения ОПЕК достигло суммарно 1,4 миллиона баррелей.

Глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил об этом накануне в заявлении в рамках рабочей встречи с членами правительства с участием президента Владимира Путина.

«Все государства демонстрируют сегодня серьёзность своих намерений в вопросах реализации соглашения об общем сокращении добычи «чёрного золота». При этом большинство из них уже приступили к исполнению достигнутой договорённости, — отметил Новак. – С учетом предварительной информации мы четко видим, что в январе сокращение нашей добычи сырья составило около 1,4 миллиона баррелей в сутки».

По словам Александра Новака, отдельные страны сократили свои объёмы даже больше, чем это планировалось, то есть идут они, опережая график. Если говорить о добыче России, то она тоже сократилась более чем вдвое от запланированных изначально показателей.

В ОПЕК, напомним, 30 ноября прошлого года достигли договорённости о сокращении добычи сырья на 1,2 миллиона баррелей в сутки — до отметки в 32,5 миллиона. 10 декабря не работающие в составе ОПЕК государства полностью согласовали вопрос сокращения добычи на 558 тысяч баррелей в сутки суммарно. Россия должна обеспечить из этой цифры 300 тысяч. Уточним, что соглашение, о котором идёт речь, заключили на первые полгода 2017-го с возможностью его пролонгации.


Это интересно


Новости партнеров