У россиянок отобрали серебряные медали английской Олимпиады

ГлавнаяСпорт Сергей Завилин

У спортсменок из сборной РФ специальный комитет отобрал серебрянные медали, завоеванные на ОИ-2012. Как сообщает «Газета.Ru», дело касается представителей легкой атлетики. Об этой новости подробнее.

1 февраля МОК объявил о том, что результаты трех спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх в столице Великобритании, Лондоне, в 2012 году, аннулированы. Самым громким, конечно, является дело российской бегуньи Антонины Кривошапки, поскольку она показала на тех Играх самый высокий среди уличенной троицы результат и выиграла медаль.

Глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин:

«Раз Россия попала под такой прицел, надо терпеть до конца, как говорится, — отметил глава ВФЛА. — Пока у них патроны не кончатся. Конечно, я сочувствую нашим девочкам, но победа сегодня яркая и дорогая, а через несколько лет становится историей. Ведь это все достается сейчас, чтобы лишний раз Россию ткнуть носом в проблемы с допингом и лишний раз сказать, какие мы грязные и нехорошие».

Олимпийская чемпионка Татьяна Фирова:

«Я бы не сказала, что эта ситуация стала для меня неожиданностью, – отметила Фирова. – У нас уже многих спортсменов, выступавших в Лондоне и Пекине, лишили медалей. До Афин, наверное, они не могут дотянуться, хотя все возможно. Если даже немецкий тренер по биатлону сказал, что ни один спортсмен в мире не может гарантировать свой чистоты, о чем тут можно говорить!»

Источник: «Газета.Ru», «Спорт-Экспресс», «ТАСС».


Это интересно


Новости партнеров