Deutsche Bank оштрафован за нарушения в работе с российскими акциями

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В британском управлении по финансовому регулированию и надзору заявили, что финансовое учреждение Deutsche Bank оштрафовали на сумму в 163 миллиона фунтов стерлингов (примерно 204 миллиона долларов США). ПРАЙМ пишет, что таким стало наказание за грубые нарушения, допущенные в ходе торговли акциями России в период с 2012-го по 2015-й год.

В официальном сообщении британского национального регулятора говорится, что специалисты ведомства выявили абсолютную неспособность Deutsche Bank обеспечивать на должном уровне поддержку необходимого уровня контроля в части противодействия систематическому отмыванию денежных средств.

«Руководство Deutsche Bank подвергло финансовую систему Британии высокому риску совершения серьёзного финансового преступления. Имел место неадекватный контроль, и неизвестные клиенты использовали для перевода, по меньшей мере, 10 миллиардов долларов из России на оффшорные банковские счета», — идёт речь в заявлении FCA.

Ранее, напомним, такие же претензии возникли к руководству Deutsche Bank и со стороны NYSDFS – финансового регулятора Нью-Йорка. Банковская структура была оштрафована в итоге на сумму в 425 миллионов долларов. Один из самых крупных банков Германии обвинили тогда в «отмывании денег» посредством так называемых «зеркальных» транзакций, что позволило ему якобы вывести из Российской Федерации 10 миллиардов в американской валюте.

Регулятор США заявил, в частности, что Deutsche Bank приобретал акции в Москве за рубли, тогда как структуры, с ним связанные, впоследствии перепродавали бумаги на бирже в Лондоне. В NYSDFS убеждены в том, что покупатели акций имели тесные связи с их продавцами. Осуществлявшие операции юридические лица обладали одними бенефициарами, менеджментом либо агентами.

Уточним, что Deutsche Bank представляет собой крупнейший банк на территории Германии. Его штаб-квартира находится во Франкфурте-на-Майне.


Это интересно


Новости партнеров