Курс евро впервые с начала года превысил отметку в 65 рублей

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Вечером 31 января курс единой валюты Европы на Московской бирже достиг отметки в 65 рублей. ПРАЙМ пишет об этом, уточняя, что такие данные торгов эксперты зафиксировали впервые с начала текущего года.

По состоянию на 22:30 по московскому времени, евро подорожал на полтора процента и составил, таким образом, 65,05 рубля. В свою очередь курс доллара США вырос накануне вечером на 0,44 процента, добравшись до значения в 60,2.

Российская национальная валюта продолжила во вторник демонстрировать снижение, невзирая на увеличение цен на «чёрное золото» в мире. Фьючерсы эталонной нефти Brent с апрельскими поставками на лондонской бирже ICE поднялись на 0,42 процента — до отметки в 55,55 доллара за «бочку».

Аналитики заявили, что влияние на рубль оказывает сейчас решение Министерства финансов приступить уже с этого месяца к проведению операций по покупке/продаже инвалюты. Экс-министр финансов России Алексей Кудрин 31 января выступил с заявлением о том, что действия ведомства по приобретению на рынке иностранной валюты неизбежно повлекут за собой несущественное ослабление нашей национальной валюты, и это приведёт в итоге к дальнейшей её стабилизации.

Советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов в свою очередь дал накануне интервью журналистам, в котором отметил, что российскую валюту могут девальвировать в среднем на 7-10 процентов. При этом эксперт сказал, что подобное ослабление даст возможность сбалансировать государственный бюджет и оказать помощь экспортёрам.

Кроме того, мы сообщали во вторник, что текущий курс российского рубля в Минфине рассматривают как завышенный. 25 января это ведомство официально объявило, что стартуют операции по покупкам и продажам инвалюты на внутреннем рынке страны. Интервенции могут начаться, как ожидается, уже в текущем месяце, а направлены они, прежде всего, на стабилизацию экономики и на существенное снижение воздействия на курс рубля коррекций котировок нефти.


Это интересно


Новости партнеров