В Москве появятся светофоры с искусственным интеллектом

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Московские власти решили оборудовать столичные улицы интеллектуальными светофорами, которые призваны облегчить жизнь как автолюбителям, так и рядовым гражданам. По словам пресс-секретаря центра организации дорожного движения города Светланы Новиковской, светофоры с адаптивным управлениям должны появиться на перекрестках российской столицы уже к концу текущего лета, однако их точное количество пока не разглашается.

Светофоры с адаптивным управлением являются частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Такие устройства будут получать информацию от радиолокационных детекторов транспорта и камер видеонаблюдения с самых оживленных и «трудных» перекрестков Москвы. Таким образом, интеллектуальная система управления будет определять плотность движения автомобильного потока и самостоятельно принимать решение, какой улице «дать зеленый свет», дабы разгрузить движение транспортных средств. К примеру, если на одной улице создастся пробка, а соседняя улица будет свободна для движения, светофор установит зеленый свет для первой.

Инициатором программы интеллектуальной транспортной системы стал мер города Москвы Сергей Собянин. В планы дорожных служб входит установка более шести десятков светофоров с адаптивным управлением.


Это интересно


Новости партнеров