Яценюк в очередной раз пригрозил Москве мораторием на выплату кредита

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

После неоднократных заявлений представителям украинских СМИ о том, что Киев не будет возвращать свой долг Москве, премьер-министр Украины Арсений Яценюк повторил свои угрозы в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

По его словам, Украина не намерена предлагать России отдельные и исключительные условия, поэтому требует от российской стороны согласиться с предложениями выдвинутыми частным инвесторам.

Он отметил, что соглашения необходимо достичь к 29 октября, а полученные прежним украинским режимом кредит в размере $3 млрд являлся взяткой бывшему президенту страны Виктору Януковичу.

Напомним, что в середине текущего месяца Кремль ответил отказом на заявление Киева о реструктуризации долга. Об этом тогда заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, который подчеркнул, что Москва ждет, что киевские власти полностью и своевременно выполнят свои обязательства по кредиту.

Первый раз Яценюк заявил о том, что Россия должна принять предлагаемые Украиной условия 17 сентября после достижения аналогичных договоренностей с комитетом международных кредиторов. Однако Россия настаивает на то, что данный кредит не является частным, поэтому его списание не может осуществляться на общих условиях.


Это интересно


Новости партнеров