Рекс Тиллерсон прошел процедурное голосование в Сенате США

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Кандидат на должность государственного секретаря Соединённых Штатов Рекс Тиллерсон в ночь на вторник, 31 января, прошел процедурное голосование в американском сенате. Об этом пишет корреспондент агентства Reuters.

Члены Сената США постановили прекратить дебаты по кандидатуре Рекса Тиллерсона, невзирая на целый ряд возражений демократического меньшинства. Кандидатуру этого чиновника вынесут теперь на голосование сессии, которое может пройти уже на текущей неделе. Американские масс-медиа уточняют, что за прекращение дебатов отдали свои голоса 56 сенаторов, 43 выступили против, а один человек не голосовал.

Демократы, находящиеся в американском сенате в меньшинстве, предприняли попытку блокировать указ главы государства Дональда Трампа по иммиграции, а также процедуру утверждения г-на Тиллерсона на пост госсекретаря США. Большинство из республиканцев эти попытки блокировали. Сенатор от демократов Дайэнн Файнстайн при этом выступила с заявлением о том, что вносит на рассмотрение проект закона об отмене иммиграционного указа нового президента страны Дональда Трампа. Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер в свою очередь потребовал после этого незамедлительно приостановить процедурное голосование по кандидатуре на пост государственного секретаря.

Республиканцы на этом заседании обвинили демократов в том, что те «существуют в мире фейковой информации». Кандидатуру Тиллерсона они предложили утвердить максимально быстро, чтобы можно было со всей ответственностью вести обсуждения вопросов, связанных с иммиграцией.

Дональд Трамп ранее подписал указ, в котором говорится о защите США от въезда на территорию иностранных террористов. Документ на 90 дней запретил въезд в страну гражданам семи государств мира – Ирака, Ирана, Йемена, Сирии, Ливии, Судана и Сомали. Также указ приостановил приём страной беженцев на срок в 120 дней, а на неопределённый период времени в Штатах запрещено отныне появляться сирийцам.


Это интересно


Новости партнеров