Адвокат Януковича озвучил условия прибытия экс-президента на суд в Украину

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Бывший украинский лидер Виктор Янукович прибудет в суд в том случае, если ему полностью обеспечат личную безопасность, а также расследование уголовного дела по факту покушения на его убийство. В эфире телеканала «112 Украина» об этом заявил накануне адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

Защитник Януковича подтвердил тот факт, что вызов в Генеральную прокуратуру был получен ранее на понедельник, 30 января.

«Мы располагаем информацией о вызове для проведения некоторых процессуальных действий. Виктор Янукович сделал по этому поводу открытое обращение в ГПУ, — отметил адвокат бывшего главы украинского государства. – Сторона защиты настаивает на максимально быстром завершении расследования дела и на скорейшей передаче его суду».

В ответ на вопрос журналистов о том, при каких условиях Виктор Янукович лично появится в суде, Виталий Сердюк сказал, что участие в рассмотрении дела политик примет, невзирая на нежелание этого руководства Генпрокуратуры страны.

«Но это будет происходить пока дистанционно. Сторона защиты делает всё возможное для того, чтобы расследование по уголовному делу о покушении на убийство Виктора Януковича было завершено быстрее. Если всё же установят виновных, и если власти смогут дать нам гарантии полной безопасности, Янукович прибудет в суд», — заверил журналистов адвокат.

Напомним, в минувшую субботу, 28 января, Виталий Сердюк говорил, что на срок до 28 марта текущего года Генпрокуратура продолжила специальное досудебное расследование уголовного дела о госизмене бывшего главы государства Виктора Януковича. Тогда мы сообщали, что 27-го числа ГПУ на 30 января вызвала Януковича для участия в открытии материалов уголовного производства.


Это интересно


Новости партнеров