Доллар готов упасть ниже 40 рублей, но этому могут помешать – эксперты

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов заявил, что на мировом финансовом рынке на текущей неделе ожидается довольно много достаточно важных событий. ПРАЙМ пишет, что они окажут влияние на дальнейшие курсы валют.

В первую очередь эксперт указал на предстоящее заседание членов Комитета по операциям на открытом рынке американского Федрезерва, в рамках которого могут озвучить весьма жесткие заявления, а, не исключено, что и решения.

«Во-вторых, состоится заседание Банка Англии, оказавшегося сегодня в сложной ситуации. Следует придерживаться, я полагаю, сверхмягкой монетарной политики при довольно резком росте инфляции и на фоне ускорения роста экономики, что повлекла за собой девальвация британской валюты», — заявил Богданов.

В-третьих, пройдёт на этой неделе очередное рабочее заседание ЦБ России. Финансовый регулятор нашей страны может опустить процентную ставку, чтобы оказать поддержку росту экономического сектора и активности потребителей. Тем более, инфляция демонстрирует невысокий рост, подчеркнул аналитик.

Кроме того, ожидается на текущей неделе и появление множества различных данных – как по инфляции в странах еврозоны, так и по рынку труда в Америке.

«Выйдет отчётность за январь, а ещё нельзя забывать о том, что в Китае продолжаются новогодние праздники, — отметил Олег Богданов. – Как поведёт себя на этом фоне рубль? Финансовая повестка мира окажет на него, конечно же, серьёзное влияние, а вот какое именно – это будет напрямую зависеть уже от решений американской ФРС и российского Центробанка».

Минувшая неделя, уточнил специалист, внесла на внутренний рынок существенные коррективы, способные радикально воздействовать на общую динамику рубля. Аналитик «Телетрейд Групп» пояснил: он имеет в виду решения российского Министерства финансов и вероятную отмену санкций против нашей страны со стороны Америки.


Это интересно


Новости партнеров