Мир отмечает 29 января Международный день без Интернета

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

В последнее воскресенье января мир отмечает ежегодно день без Интернета. «Актуальные Новости» пишут, что этот необычный праздник был придуман, прежде всего, с целью борьбы с зависимостью людей от глобальной «паутины».

Основоположники Международного дня без Интернета отмечают, что граждане ни в коем случае не должны забывать о своей повседневной жизни в реальности. Век высочайших технологий уже практически полностью втянул сегодня современное человечество в Сеть.

«Молодёжь во всём мире с большим трудом представляет себе сейчас даже один день без обязательного визита в социальные сети, без проверки электронной почты или просмотра ленты новостей», — отметили авторы.

День без Интернета, заявили его основоположники, предполагает то, что жители планеты полностью посвятят его какому-то хобби или же общению с близкими. Людям предлагают отправиться в турпоход или на прогулку, посетить какой-нибудь концерт или кинотеатр. Словом, основное условие сегодняшнего дня – не заходить в Интернет вообще.

Впервые день без «паутины» мир отметил ещё в 2000 году, напоминают ведущие иностранные СМИ. С такой идеей выступили пользователи проекта «DoBe.org». Они тогда выставили свою инициативу на обсуждение, а реализовали её впоследствии с помощью специалистов Института социальных изобретений Великобритании.

К празднованию Международного дня без Интернета присоединяются 29 января сотрудники музеев и библиотекари, активисты политических и общественных движений, а также участники всевозможных тематических сообществ.


Это интересно


Новости партнеров