Мексика осуждает Нетаньяху за поддержку идеи Трампа о строительстве стены

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Внешнеполитическое ведомство Мексики выразило своё разочарование заявлением израильского премьера Биньямина Нетаньяху по поводу оказания поддержки строительству Штатами стены на государственной границе. ТАСС пишет об этом со ссылкой на ведущие иностранные информагентства.

«МИД Мексики через посла выразило правительству Израиля своё глубочайшее удивление, разочарование и неприятие в связи с заявлениями, которые премьер-министр страны Нетаньяху сделал у себя в Twitter по поводу строительства стены на границе. Мексика является Израилю другом, и премьер-министр этого государства должен, мы полагаем, относиться к ней соответствующим образом», — отмечено в официальном заявлении ведомства.

Представители МИД Мексики напомнили при этом, что полностью разделяют позицию израильских властей о неприятии ксенофобии и расизма во всех их проявлениях. Руководство внешнеполитического ведомства заверяет, что готово к сотрудничеству с правительством еврейского государства в борьбе с любого рода дискриминацией.

В субботу, 28 января, Биньямин Нетаньяху оставил в своём аккаунте в Twitter сообщение, в котором поддержал идею нового американского лидера Дональда Трампа построить на границе с Мексикой стену.

«Господин Трамп, разумеется, прав. Я в своё время возвёл стену вдоль южной границы страны, и это помогло оперативно остановить всю нелегальную иммиграцию. Это был успех Израиля, так что идея президента США отличная», — отметил премьер-министр Израиля.

27 января, напомним, Дональд Трамп провёл телефонную беседу со своим мексиканским коллегой Энрике Пеньей Ньето. Политики пришли к договорённости о том, что будут искать компромиссы в решении данной актуальной проблемы. Президент Мексики ранее принял решение отменить официальный визит в Штаты. Поездка была намечена на предстоящую неделю.


Это интересно


Новости партнеров