Мегафон будут судить за нарушение тайны связи

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

«Мегафон» сразу после скандала с попаданием сообщений клиентов в общий доступ стал лакомым кусочком для разного рода государственных контролирующих органов, которые намерены добиваться наказания мобильного оператора через суды Российской Федерации. На сей раз с исковым заявлением в Арбитражный суд обратилась Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

По мнению представителей Роскомнадзора компания «Мегафон» не обеспечила должным образом защиту конфиденциальной информации, а также нарушила тайну связи. Это противоречит лицензионному соглашению сотового оператора.

Напомним, скандал с «Мегафоном» разразился несколько дней назад, когда пользователи обнаружили тексты сообщений и номера телефонов получателей смс, отправленных с официального сайта мобильного оператора, в поисковой системе «Яндекс». По мнению специалистов поисковой системы, администраторы сайта мобильного оператора не выполнили необходимые действия для запрета индексирования текстовых сообщений.

Руковоство «Мегафона» признает свою вину, потому пытается «замять» скандал, предлагая пострадавшим пользователям и клиентам бесплатные бонусы в виде бесплатных минут и смс.


Это интересно


Новости партнеров