В Киеве объявили технический дефолт

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Решением Киевского городского совета с 6 ноября вступает в силу временный мораторий по выполнению обязательств по внешним долгам украинской столицы.

Голосование по данному решению проводилось в Киевсовете в четверг, 8 октября. Его поддержали 90 парламентариев.

По словам главы бюджетной комиссии Киевсовета Андрея Странникова, текущий долг Киева достиг 18 млрд гривен, на обслуживание которых ежегодно требуется 2 млн гривен.

Он рассказал, что несколько недель переговоров с кредиторами по поводу реструктуризации долга пока не позволили добиться никаких результатов, так как стороны все еще «далеки от взаимопонимания».

«На сегодняшний день можно констатировать, что позиции постепенно сближаются, и это вселяет оптимизм, но пока эти позиции на переговорах с кредиторами далеки от полного взаимопонимания», — заявил Странников.

Как отметил чиновник, кредиторы настаивают на том, что Киев является платежеспособным городом и может выполнять свои обязательства по долгам, как в текущий период, так и в будущем. Однако киевские власти поясняют ситуацию приближением отопительного сезона, поэтому все средства в первую очередь используются на подготовку к зимнему периоду.

«Кроме того, мы должны обеспечивать поддержку социально незащищенных слоев населения, то есть финансировать бесплатный проезд льготникам, социальные лекарства и хлеб, другие расходы», — пояснил депутат.

Напомним, что ранее Киевский горсовет одобрил реструктуризацию муниципальных еврооблигаций, выпущенных в 2005 и 2011 гг. в марте 2015 года.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации Киева на $250 млн со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и на $300 млн со сроком обращения до 11 июля 2016 года.


Это интересно


Новости партнеров